Pratiques collectives

Les Orchestres

Classe Unique (orchestre Cassiopée, Galaxie et ensemble de violoncelles) – 2 heures durant lesquelles les élèves aborderont à la fois le travail de l’orchestre, la musique d’ensemble par petits groupes et le cours de formation musicale

Orchestre Cassiopée – mercredi de 15h30 à 16h30

Anne Mahey, Pierre Devic, Sébastien Mercier

A partir de la 2ème année de flûte, clarinette, saxophone, trompette, trombone, tuba, percussion et piano

Orchestre Galaxie – mercredi de 15h30 à 16h30

Anne Mahey, Pierre Devic, Sébastien Mercier

A partir de la 3ème année de flûte, clarinette, saxophone, trompette, trombone, tuba, percussion et piano.

Selon leur niveau, les élèves viendront le mercredi de 14h30 à 16h30 ou de 15h30 à 17h30.

Orchestre de violons et de guitares 1er cycle – mercredi de 16h30 à 17h30

Agnès Pereira et Hélène Maguet

Orchestre Tir’pouss / Orchestre à cordes du voironnais – samedi de 10h à 12h

Elèves de 2ème et 3ème cycle cordes

Agnès Pereira

Orchestre d’harmonie à vents Union Musicale Voironnaise (UMV) – vendredi de 19h30 à 21h30

Elèves en 2ème et 3ème cycle et amateurs

Michel Bordenet

Ensemble de guitares 2ème et 3ème cycle « A corps suspendus » – vendredi de 19h30 à 21h

Hélène Maguet

Ensemble flûtes à bec – vendredi de 18h30 à 20h

Dominique Lopez

Ensemble de flûtes 2ème et 3ème cycle – samedi de 11h à 12h

Frédéric Peyclet

Ensemble saxophone 3ème cycle « A bout’souffle » – samedi de 10h à 12h

André Damery (conservatoire de Voiron)  et Hervé Saillard

Ensemble Jazz adultes « Nous Hors Ligne » – mardi de 19h30 à 21h30

André Damery

Big band: Voiron Jazz Orchestra – lundi de 18h à 20h

 

Les choeurs

Marianne Dedaj

Choeur d’enfant dans le cadre du petit orchestre du lundi – lundi de 16h45 à 17h30

Chorale Voiron en Choeur – lundi de 17h30 à 18h30

Choeur adulte (mixte) – lundi de 18h30 à 19h30

Choeur jeune (mixte de 13 à 18 ans) – jeudi de 18h à 19h

Petit choeur de femmes (recrutement sur audition) – jeudi de 19h à 21h

 

Les ateliers

Ateliers tambours japonais – vendredi de 20h à 22h

Françoise Malfait

Ateliers percussions urbaines – vendredi de 12h30 à 13h15

Michel Bordenet

Ateliers percussions d’Indonésie – Gamelan – dates à définir 1 dimanche par mois

En partenariat avec Orféo – Musiques du Monde