Instruments / Voix

Début des cours à partir du jeudi 8 septembre 2022

Pratiques proposées

Chant: Marianne Dedaj marianne.dedaj@ville-voiron.fr

Clarinette: Sébastien Mercier sebastien.mercier@ville-voiron.fr

Flûte à bec | Hautbois, fomation musicale: Dominique Lopez       dominique.lopez@ville-voiron.fr

Flûte traversière: Céline Chambost celine.chambost@ville-voiron.fr

Formation musicale: Matthieu Fattalini matthieu.fattalini@ville-voiron.fr

Guitare: Hélène Maguet helene.maguet@ville-voiron.fr

Guitare musiques actuelles: Richard Bonnet richard.bonnet@ville-voiron.fr

Guitare basse et musique actuelle: Raphaël Guyot raphael.guyot.38@gmail.com

Percussions: Théo Roy theo.roy@ville-voiron.fr

Piano: Rafaël Loche et Hugues De Nolly rafael.loche@ville-voiron.frhugues.de-nolly@ville-voiron.fr

Orgue: Muriel Groz murielle.groz@ville-voiron.fr
« Les cours d’orgue ont lieu en alternance à l’église Saint Bruno de Voiron et sur le petit orgue du conservatoire. Les élèves ont la possibilité de travailler l’orgue sur le petit orgue du conservatoire. »           

Saxophone: Guillaume Delange guillaume.delange@ville-voiron.fr

Trombone – cor – tuba: Bruno Vinit bruno.vinit@ville-voiron.fr

Trompette: Jérôme Guillaubey jerome.guillaubey@ville-voiron.fr

Violon: Agnès Peirera agnes.pereira@ville-voiron.fr

Violoncelle: Florian Nauche florian.nauche@ville-voiron.fr

Le FONCTIONNEMENT

Chaque parcours de formation comprend obligatoirement en complément de la pratique instrumentale, une pratique collective et une pratique de formation / culture musicale.
Le parcours par cycle est certifiant (brevet de fin de 2ème cycle, Certificat d’Études Musicales « CEM » en fin de 3ème cycle).
Le parcours personnalisé permet des formations adaptées, non certifiantes.

Les COURS

Cours individuels ou collectifs avec les professeurs d’instruments et de chant. Pratiquer un instrument pour s’épanouir dès les premiers degrés.
(Les horaires sont définis par les enseignants lors des permanences qui se dérouleront début septembre).